Тема Всемирного дня здоровья 2023 года – Здоровье для всех!

Всемирный день здоровья в 2023 году позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики

Всемирный день здоровья 2023 отмечается 7 апреля. Это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.


Ежегодно всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент.

Тема Всемирного дня здоровья 2023 года – Здоровье для всех.

Здоровье для всех – это крепкое здоровье и полноценная жизнь каждого человека в процветающем и устойчивом мире.

Здоровье и здоровый образ жизни это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

Здоровый образ жизни включает:

* оптимальный режим труда и отдыха;
* правильное (сбалансированное и качественное) питание;
* двигательную активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание (улучшает терморегуляцию, а значит, защищает от переохлаждения);
* соблюдение правил личной гигиены;
* психогигиену, умение управлять своими эмоциями;
* отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства);
* поддержание оптимального микроклимата помещений;
* регулярный сон не менее 7 часов в день.

Одно из самых главных средств укрепления здоровья - посильная физическая нагрузка. Даже если заниматься гимнастикой всего 20 минут в день, польза будет неоценимой. Для укрепления опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем полезны подвижные игры, гимнастика, легкая атлетика.

От лишнего веса помогает избавиться быстрая ходьба или легкий бег. Соразмерные физические нагрузки необходимы и для пожилых людей, у которых при недостаточной активности возникает ожирение и возрастает риск сахарного диабета.

Физическое и психологическое здоровье требует внимания. Эксперты ВОЗ рекомендуют задуматься о здоровье в молодом возрасте.

Для человека, у которого нет жалоб на здоровье, достаточно одного профилактического обследования в год. Самое важное, если вас что-то беспокоит, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью и обязательно проконсультируйтесь с врачом. Потраченное на самостоятельную диагностику время может помешать врачу предотвратить болезнь на ранней стадии. Станьте одним из тех, для кого Всемирный день здоровья - это повод позаботиться о себе и о своих близких.

Забота о своём здоровье, приверженность к здоровому образу жизни и регулярная диспансеризация - фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека!

Возврат к списку

 

Донорский светофор

0(I) A(II) B(III) AB(IV)
Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh-
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
это означает, что сложилась повышенная потребность крови данной группы и резус-фактора, просим доноров прийти и сдать кровь.
 
это означает, что что кровь данной группы и резус фактора недостаточно, нужно прийти и сдать кровь.
 
это означает, что кровь данной группы и резус фактора имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить.