Национальный день донора крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

Праздник учрежден в благодарность донорам, желающим пожертвовать свою кровь и помочь совсем незнакомым людям на безвозмездной основе. Девиз этого дня — «Сдай кровь, спаси жизнь» — говорит о заботе и последовательности, которые проявляются при сдаче крови. Отдавать свою кровь на благо других – это поступок, достойный большого уважения. К сожалению, в наше время происходит множество аварий, ДТП, террористических актов, в результате которых людям просто необходима дополнительная доза крови, чтобы выжить. Именно благодаря нашим сознательным донорам, больные люди и пострадавшие имеют шанс на выздоровление и новую жизнь.


Все действия государства направлены на привлечение добровольцев, желающих помогать и быть частью общества, заботящегося о благополучии других людей. Таким образом, в человеке воспитывается сострадание и чувство взаимопомощи, что заставляет гордиться своими поступками. С 2012 года действует федеральный закон «О донорстве крови и её компонентов», согласно которому в России поощряется безвозмездная сдача крови, существует ещё ряд льгот, предоставляемых донорам. Знаком "Почетный донор России" награждаются доноры, сдающие кровь и ее компоненты многократно и регулярно на безвозмездной основе. На сегодняшний день более 14500 граждан Ростовской области имеют это почетное звание. 

В свой «профессиональный» праздник доноры России принимают поздравления. По всей стране в этот день открыты пункты переливании крови, где все желающие могут сдать кровь и рассказать о преимуществах донорства всем заинтересованным людям: родственникам, друзьям, знакомым.

Коллектив Станции переливании крови поздравляет и благодарит всех доноров за доброту и сознательность!

Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, счастья и удачи во всех начинаниях!


Возврат к списку

 

Донорский светофор

0(I) A(II) B(III) AB(IV)
Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh-
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
это означает, что сложилась повышенная потребность крови данной группы и резус-фактора, просим доноров прийти и сдать кровь.
 
это означает, что что кровь данной группы и резус фактора недостаточно, нужно прийти и сдать кровь.
 
это означает, что кровь данной группы и резус фактора имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить.