С Национальным днем донора!

Дорогие доноры!

Поздравляем всех с нашим общим праздником - Национальным днем донора!!!

 В жизни встречается много радостных и печальный событий. Но мы то с вами знаем, что по-настоящему важные вещи всегда бесценны и находятся в нас самих. Донорство крови - это не подвиг, это ответственное решение быть нужным, делать так, чтобы неизвестный тебе человек получил помощь в трудную минуту.

Мы искренне верим, что один из тех трех китов, на которых по легенде держалась Земля и есть люди делающиеся капелькой своей жизни ради мира, благополучия и жизни других. Спасибо вам, доноры!

Спасают жизни не только на войне,

И в мирной жизни часто так бывает,

Когда порой тебе и мне

Своею кровью люди жизнь спасают.

Обычный человек, такой как я и ты

Он, может, даже где-то рядом ходит,

Не афиширую и не гордясь

Он звание "почетный донор" носит.

И часть себя он с кровью отдает,

Желая жизнь другому сохранить,

Ведь смелый только кровь сдает,

Ту кровь, что помогает людям жить.

Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Поводом для праздника послужило событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Возврат к списку

 

Донорский светофор

0(I) A(II) B(III) AB(IV)
Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh-
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
это означает, что сложилась повышенная потребность крови данной группы и резус-фактора, просим доноров прийти и сдать кровь.
 
это означает, что что кровь данной группы и резус фактора недостаточно, нужно прийти и сдать кровь.
 
это означает, что кровь данной группы и резус фактора имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить.