Акция к Всемирному дню донора крови

Всемирный день донора крови ежегодно проводится 14 июня. Его цель – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее компонентах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения.

Всемирный день донора

Безопасная кровь и ее компоненты, а также их клиническое применение, являются важной составляющей медицинской помощи и общественного здравоохранения.

Для обеспечения безопасными компонентами крови всех, кто в них нуждается, необходимо иметь доноров, готовых сдавать кровь добровольно, безвозмездно и регулярно. На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов. Данный факт подтверждает эффективность организованного добровольного и безвозмездного донорства крови в обеспечении безопасных достаточных запасов крови как в обычные, так и чрезвычайные времена.

Лозунг Всемирного дня донора крови в 2021 году – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

Непосредственными целями кампании этого года являются выражение благодарности донорам крови во всем мире, повышение осведомленности широкой общественности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь, укоренение общественной ценности донорства крови путем усиления общей солидарности и социальной сплоченности, признание и поощрение потенциала молодежи как партнера в деле укрепления здоровья.

Особое внимание в рамках кампании этого года уделяется роли молодежи в донорстве. Молодые люди принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах, целью которых является обеспечение безопасных запасов крови посредством безвозмездного добровольного донорства.

В Ростовской области в феврале 2021 года стартовал Молодежный донорский марафон – акция, призванная помочь сотням пациентов вовлечь жителей региона в регулярное донорство и объединить 1500 доноров крови. На сегодняшний день к марафону присоединились около 900 участников.

В рамках мероприятий по празднованию Всемирного дня донора крови с 7 по 20 июня запланировано проведение донорской акции «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». В акции примут участие волонтеры проекта «Доноры Дона». Они будут поздравлять доноров, вручать подарки (значки, маски, термокружки, зарядные устройства) с символикой Службы крови. Прием доноров будет проводиться в будние дни с 8:30 до 13:00. При себе необходимо иметь паспорт.

11 июня в 15.00 планируется провести Круглый стол по вопросам донорства.

16 июня выездная донорская акция в ДГТУ.

Подробную информацию о том, как подготовиться к донации, можно прочитать на нашем сайте http://gburospk.ru/


Возврат к списку

 

Донорский светофор

0(I) A(II) B(III) AB(IV)
Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh-
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
это означает, что сложилась повышенная потребность крови данной группы и резус-фактора, просим доноров прийти и сдать кровь.
 
это означает, что что кровь данной группы и резус фактора недостаточно, нужно прийти и сдать кровь.
 
это означает, что кровь данной группы и резус фактора имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить.