7 апреля - Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

Во Всемирный день здоровья 2022 года, на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепление движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Здоровье и здоровый образ жизни – это главная ценность в жизни. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ВОЗ рекомендует:

  • Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;

  • Правильно питаться. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г в день;

  • Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций;

  • Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма.

  • Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем.

Есть еще варианты для «приобретения» здоровья. Это стать донором.

Проводимые исследования доказали, что регулярное донорство снижает риск развития онкологических патологий за счет уменьшения уровня свободных радикалов в организме. Американская медицинская ассоциация предоставила клинически доказанную информацию, что доноры среднего возраста значительно меньше подвержены риску инфарктов и инсультов, чем среднестатистический житель Земли, не сдающий регулярно кровь. Интересный «побочный эффект» донорства для желающих сбалансировать вес – при одной донации донор теряет около 650 ккал. Всемирная организация здравоохранения предоставила результаты исследований, согласно которым донор, регулярно сдающий кровь, живет на 5 лет дольше человека, не причисленного к рядам доноров. Донорский плазмаферез – метод очищения организма, профилактика тромбозов, лечение многих пограничных состояний.

Все эти факты неизбежно говорят о том, что донорство не только почетно, но и полезно.

ЗДОРОВЬЕ - одно из самых главных ценностей в человеческой жизни.

Берегите себя и свое здоровье!

Возврат к списку

 

Донорский светофор

0(I) A(II) B(III) AB(IV)
Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh-
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
это означает, что сложилась повышенная потребность крови данной группы и резус-фактора, просим доноров прийти и сдать кровь.
 
это означает, что что кровь данной группы и резус фактора недостаточно, нужно прийти и сдать кровь.
 
это означает, что кровь данной группы и резус фактора имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить.