Всемирный день донора крови 14 июня 2022 года

Всемирный день донора крови 14 июня 2022 года пройдет под лозунгом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни» Всемирный день донора крови проводится каждый год 14 июня.


  В 2022 г. Всемирный день донора крови проводится под лозунгом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни», который призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.

Конкретные цели кампании этого года заключаются в том, чтобы:

- выразить признательность донорам крови во всем мире и повысить осведомленность широкой общественности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь;

- напомнить донорам о необходимости систематически сдавать кровь в течение всего года, поскольку это позволяет поддерживать достаточные запасы крови и повсеместно обеспечивать возможность своевременного и безопасного переливания крови;

- признать и пропагандировать значимость добровольного безвозмездного донорства крови для укрепления общественной солидарности и социальной сплоченности;

- повысить осведомленность о необходимости направлять больше государственных ресурсов на формирование стабильно функционирующей и надежной национальной системы крови и увеличение объема безвозмездно и добровольно сдаваемой крови.

Ваше участие и поддержка помогут провести Всемирный день донора крови с большей отдачей, повысить осведомленность людей о том, что сдача крови — жизненно важный акт солидарности.

Доноров Ростова-на-Дону и всех желающих ими стать приглашаем провести этот праздник вместе!

В рамках мероприятий по празднованию Всемирного дня донора крови 14 и 15 июня 2022г. запланировано проведение донорской акции «Путь донора», которая включает в себя поиск и сопровождение граждан по маршруту от первичного до почётного донора. В акции примут участие члены Ростовского регионального отделения «Российский Красный Крест» и волонтеры-медики, которые вручат донорам презентационные материалы и сувенирную продукцию.

Прием доноров на Станции переливания крови в эти дни будет проводиться с 8:30 до 13:00.

При себе необходимо иметь паспорт.

Подробную информацию о том, как подготовиться к донации, можно прочитать на нашем сайте http://gburospk.ru/

Возврат к списку

 

Донорский светофор

0(I) A(II) B(III) AB(IV)
Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh-
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
это означает, что сложилась повышенная потребность крови данной группы и резус-фактора, просим доноров прийти и сдать кровь.
 
это означает, что что кровь данной группы и резус фактора недостаточно, нужно прийти и сдать кровь.
 
это означает, что кровь данной группы и резус фактора имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить.