Национальный день Донора крови 2019

 Каждый год в России отмечается огромное количество праздников. Большинство из них связаны с какими-то памятными датами в истории нашей страны. Но существует один, особо значимый – Национальный день донора, который был учрежден на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ 20 февраля 2007 года. Отмечается Национальный день донора ежегодно 20 апреля. Эта дата приурочена к проведению первого удачного переливания крови в России, которое произошло 20 апреля 1832 года.

     И, хотя, этот праздник не отмечается с большим размахом, это не уменьшает его значимость. Ведь виновники этого праздника – это доноры, люди, которые безвозмездно сдают свою кровь и ее компоненты ради спасения жизни и восстановления здоровьях других, зачастую не знакомых, людей.

     Также этот день посвящен врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики, аппаратуру и обследуют компоненты крови.

     По всей стране в этот день открыты пункты переливании крови, где все желающие могут сдать кровь. Донором крови может стать любой человек в возрасте от 18 лет, вес которого больше 50 кг, при отсутствии противопоказаний.

     В Ростове-на-Дону с 15 по 19 апреля в ГБУ РО «СПК» пройдет донорский марафон, приуроченный к Национальному дню донора. Станция переливания крови будет открыта с 8:30 до 13:00 для всех желающих стать донором.

     Вы можете сдать кровь и в дальнейшем делать это регулярно. А также рассказать своим друзьям и родственникам – возможно, среди них тоже найдутся желающие сдать кровь.

 

Не нужно быть героем, чтобы спасти чью-то жизнь!

Сдай кровь, подари жизнь!

Возврат к списку

 

Донорский светофор

0(I) A(II) B(III) AB(IV)
Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh- Rh+ Rh-
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
это означает, что сложилась повышенная потребность крови данной группы и резус-фактора, просим доноров прийти и сдать кровь.
 
это означает, что что кровь данной группы и резус фактора недостаточно, нужно прийти и сдать кровь.
 
это означает, что кровь данной группы и резус фактора имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить.